20.05.2021 «Религия и исторические события: репрезентации в массовой культуре»

Российский государственный гуманитарный университет

Центр изучения религий

приглашает

принять участие в он-лайн конференции

«Религия и исторические события:

репрезентации в массовой культуре»

Москва, 20 мая 2021 г.

Основные направления работы конференции

• Историческая динамика религиозных образов и сюжетов в массовой культуре;
  • Влияние форм массовой культуры на репрезентацию событий истории религии;
  • Факторы изменения репрезентации религиозных сюжетов в массовой культуре;
  • Особенности репрезентации событий истории религии религиозными сообществами в массовой культуре;
  • Репрезентация событий альтернативной религиозной истории в массовой культуре
  • Репрезентация религиозных деятелей в массовой культуре.

История религии неизменно остается одной из популярных тем, к которым обращаются за вдохновением создатели массовой культуры. Представляя широкой публике образы основателей великих религий и малоизвестных исторических персонажей, массовая культура играет роль основного средства распространения сведений об истории религиозных движений. Ее разнообразные артефакты, начиная от греческих ваз и заканчивая современными кинофильмами и комиксами, являются источниками, отражающими специфику массового восприятия религиозных образов и сюжетов. В фокусе внимания конференции – репрезентация событий, сюжетов, образов и героев истории религии в массовой культуре.

Оргкомитет: Е.В. Шаповалова, к.и.н., доцент РГГУ; О.В. Куропаткина, ведущая Гик Zonы на «Теос медиа»; В.С. Раздъяконов, к.и.н., доцент РГГУ.

Организационная информация

Организаторы приглашают принять участие в работе конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Для участия в ее работе следует до 10 мая 2021 года (включительно) выслать заявку (1000 печ. знаков) на электронные адреса организаторов: kov@izm.io и religion.rggu@gmail.com

Фамилия, имя, отчество участника
Место работы или учебы