24.01.19 Религиоскоп

24 января в РГГУ в 228 аудитории главного здания (14.00-18.00)  состоится первая в 2019 году встреча исследовательского семинара-лектория «Религиоскоп«!

Эту встречу «Религиоскоп» проводит вместе с Центром изучения и развития межкультурных отношений. На семинаре будут представлены два сообщения:

Наймушина Анна Николаевна, кандидат философских наук, независимый исследователь. «Символика и проблематика аниме: диффузия мировоззрения».

«История аниме в России насчитывает уже более 50 лет, за которые оно переросло в принимающей культуре даже рамки комплекса и стало субкультурой-косорцией. Популярность ежегодных мероприятий наглядно показывает, что интерес не угасает, а лишь крепнет. Так в чем же секрет популярности аниме? В разнообразии и остроте сюжетов, в эстетике рисовки и охвате всевозрастной аудитории? Или же в том, что многие культовые работы сравнимы с руководством к действию по ситуациям? С таким руководством, которое остро необходимо формирующейся личности?
Так ли аниме в действительности чуждо российской аудитории? Или все же базовые принципы, пропагандируемые в аниме, имеют общие корни с нашей культурой и философией? Может ли повлиять элемент (комплекс) другой культуры на реципиента? Будет ли глубоким это изменение, будут ли переноситься ценности, и изменится ли восприятие мира и мировоззрение индивида? Об этом и многом другом вы узнаете на лекции.Ждем всех желающих принять участие в дискуссии и обсудить с приглашенными спикерами проблематику аниме и религии!»

🔥Борисова Анастасия Сергеевна, старший преподаватель кафедры японской филологии ИСАА МГУ. «Особенности японского религиозного и бытового мировоззрения и их отражение в аниме».

«Япония — страна, где бок о бок уживаются традиции глубокой древности и современные технологии. Даже в самых авангардных и отвязных жанрах масс-культуры японцы с удовольствием обращаются к наследию прошлого. Герои аниме общаются с духами из древних легенд и строго соблюдают правила традиционной вежливости.
Немного о том, что пригодится западному зрителю в захватывающем и загадочном мире аниме!».

Ждем всех желающих принять участие в дискуссии. Если вы хотите принять участие, пишите письма с указанием ваших ФИО и пометкой «Религиоскоп» по адресам kov@izm.io и religion.rggu@gmail.com