«Фэнтези: древняя мифология и современный жанр»

Программа научно-практической конференции

«Фэнтези: древняя мифология и современный жанр»

Общая информация

Конференцию организуют Центр изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Центр изучения и развития межкультурных отношений.

Она будет проходить 24 мая 2019 года с 10.00 до 18.00 в Российском государственном гуманитарном университете (м. «Новослободская», ул. Чаянова, д. 15), в корпусе 2 (заход через корпус 6 со стороны Чаянова), на десятом этаже, в аудитории 1004.

Для прохода в корпус нужно обязательно иметь при себе паспорт.

Если на проходной возникли проблемы, нужно звонить организаторам:

8-916-947-47-97 – Елена Шаповалова

8-916-076-45-95 – Оксана Куропаткина

Конференция делится на несколько сессий по полтора часа — две до обеда (с кофе-брейком в аудитории), две после обеда (с кофе-брейком в аудитории). Перерыв на обед – с 13.30 до 14.30, можно сходить в столовую РГГУ или в какое-нибудь ближайшее кафе.

Будет вестись аудио- и видеозапись. Имеется видеопроектор.

Порядок проведения конференции

1. Сообщения участников (7-10 минут), желательно с презентацией, и вопросы на уточнение
  2. Общее обсуждение всеми участниками темы, заданной сообщениями.

Программа круглого стола

10.00-10.10 – регистрация участников

10.10-10.15 – открытие конференции

10.15-11.45

Секция 1.  Фэнтези как современная новая мифология

Модератор: Куропаткина Оксана Владимировна

Нестерова Евдокия Антоновна (РАНХиГС, старший преподаватель, к.ф.н.), «Религия, мифология, магия: без чего не бывает фэнтези?»

Школьников Павел Юрьевич (РГГУ, магистратура, 2 курс), «Почему фэнтези не является мифом»

Ручкина Надежда Сергеевна (НГЛУ), «Человечность и субъектность мифических существ в современном игровом фентези на примере сеттинга «Мир тьмы» (World of Darkness)»

Дёмкина Анна Владимировна (РГГУ, аспирант), «Повесть Ллойда Биггла-младшего «Негромкий голос труб» в журнале «Если» (1999) как отражение нарративов российской культурно-политической мифологии»

Кофе-брейк

12.00-13.30

Секция 2. Религия, мифология и инициация в современном фэнтези

Модератор: Шаповалова Елена Владимировна

Искендирова Инар Маратовна (МГУ, аспирант), «Борьба с эскапизмом в детской и подростковой фэнтези литературе»

Штейнман Мария Александровна (НИУ-ВШЭ, профессор, к.ф.н.), «Диалог внутри жанра фэнтези: Дж.Р.Р. Толкиен и Дж. Мартин».

Валигурский Михаил Станиславович (ПСТГУ, бакалавриат, 4 курс), «Миф в богословских воззрениях и апологетической деятельности Клайва Стейплза Льюиса»

Иванов Константин Юрьевич (Беловский институт (филиал) Кемеровского государственного университета, доцент, к.и.н.), «Старообрядцы и единоверцы в современных русскоязычных романах о попаданцах и вселенцах»

Шаповалова Елена Владимировна (РГГУ, доцент, к.и.н.), «Астерикс и Обеликс против магии: о современных тенденциях экранизации фэнтези во Франции»

14.30-16.30

Секция 3. «Послание с Марса: социальные идеалы и религиозное воображение спиритуалистов»

Модератор: Раздъяконов Владислав Станиславович

Раздъяконов Владислав Станиславович (РГГУ, доцент, к.и.н.), «Одиночество факта как условие для вымысла: спиритуализм и религиозные корни научного фэнтези»

Шевчук Артем Игоревич (РГГУ, бакалаврит, 3 курс), Оккультные силы, идея эволюции и социальное устройство Марса (по тексту Гюстава Леружа «Война вампиров» 1909 г.)

Пермякова Мария Алексеевна (РГГУ, бакалавриат, 3 курс), Религия и социальное устройство Марса (по тексту И.А. Карышева «Сущность жизни» 1897 г.)

Спирин Тихон Викторович (РГГУ, магистратура, 1 курс), Образ Марса в повести К. Фламмариона «Урания»

Маклакова Анастасия Андреевна (РГГУ, магистратура, 1 курс), «Злой двойник Марса: космические антиутопии спиритуалистов»

Пяткова Васса Александровна (РГГУ, бакалавриат, 2 курс), Образ Марса по рассказам Элен Смит (по книге Т. Флурнуа «Из Индии на Марс»)

Кофе-брейк

Секция 4. Игра престолов: игра окончена!

Модераторы: Штейнман Мария Александровна, Куропаткина Оксана Владимировна

Чернявский Иван Борисович (МПГУ, магистратура, 1 курс), «Дуализм огня и льда в «Игре престолов» и «Песни Льда и Пламени» Дж. Р. Р. Мартина»

Куропаткина Оксана Владимировна (Центр изучения и развития межкультурных отношений, заместитель директора, к. культурологии), «Религия и этика в мире «Игры престолов»: секулярная пустота?»

Иваницкая Александра Павловна (РАНХиГС, Liberal Arts, бакалавриат, 2 курс), «Анализ отношений между жителями Семи Королевств и одичалыми в рамках концепции «воображаемых сообществ» Бенедикта Андерсона»

Стрелецкий Артемий Владимирович (МГУ), «Образ Дейенерис Таргариен: логика развития персонажа»

Локтева Анастасия Андреевна (МГУ, аспирант), «Лютоволки и драконы. Эволюция образов животных в сериале «Игра Престолов»»

Костырев Владимир Геннадьевич (к.и.н.), «Современное переосмысление мифологии в изображении битвы при Винтерфелле в «Игре престолов»»