27-28.05.2022_Конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее»

Кафедра философии и религиоведения, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Учебно-научный Центр изучения религий, Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Русского религиоведческого общества, журнала «Религиоведческие исследования», и «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии»  приглашают принять участие во всероссийской научной конференции

«ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ»

Москва, 27-28  мая 2022 г.

Оргкомитет конференции:

Сопредседатели: К.М. Антонов, Н.В. Шабуров.

Оргкомитет: М. А. Ежова, К.А. Колкунова, А.В. Кольцов, Т.М. Крихтова, В.С. Раздъяконов, Е.В. Шаповалова. Д.А. Ченцова.

Основные направления работы конференции:

• История российского и зарубежного религиоведения
  • История религии
  • Философия религии и религиозная философия
  • Количественные и качественные исследования религии (социология, антропология, психология и др.)
  • Новые религиозные движения
  • Эзотеризм: история, современность, методология исследований
  • Религия и культура (книги, кино, игры и не только)
  • Религия в пространстве города
  • Gender studies в современном религиоведении

Формат проведения конференции: онлайн.

Цель конференции – предоставить площадку для презентации исследований религии представителям высших учебных заведений, научных институтов и организаций Российской Федерации. Мероприятие является регулярным и проводится с периодичностью раз в год. В конференции с докладами выступило 75 участников из разных ВУЗов Российской Федерации, научных институтов и организаций. В качестве слушателей к участникам конференции присоединилось около 30 человек. Работа 7 секций и 1 круглого стола была организована на базе он-лайн платформы Zoom.