«Кино как духовная практика: режиссер и зритель»

Российский государственный гуманитарный университет

Центр изучения религий

приглашает

принять участие в круглом столе

«Кино как духовная практика: режиссер и зритель»

Москва, РГГУ, 30 апреля 2021 г. с 12:00 до 15:00

Приглашаем  принять участие в  круглом столе, где будет говориться об экспериментальном кино и о той неожиданной религиозной оптике, которая возникает из практики кинематографического опыта. Экспериментальное кино не подстраивается под законы восприятия. Переосмысление сюжетности и драматургической структуры, повторы и недосказанность, усиление отдельных параметров фильма — например, исключительно звук, или фильм-текст, или «flicker-films» 1960-х годов (Петера Кубелки и Тони Конрада), — разнообразными методами вырабатываются особые медиумы и опыт уникальной коммуникации, пересоздавая уже в технически воспроизводимом «ауру» уникального бытия. Такое «неудобное» кино, требующее особых экспозиционных и перцептивных условий, смещает зрителя, вводя его в состояние вынужденного созерцания. Экспериментальные фильмы как феномен практической деятельности режиссеров-авангардистов Йонаса Мекаса, Петера Кубелки, Стэна Брэкиджа, Джона Джоста, Дерека Джармена — раскрываются как духовная практика, прошивающая повседневность.

Организатор: А.Р. Нургалиева, аспирант Центра изучения религий

Организационная информация

Организаторы приглашают принять участие в работе круглого стола студентов, аспирантов и преподавателей. Для участия в его работе следует до 25 апреля 2021 года (включительно) выслать заявку (700 печ. знаков) на электронные адреса организаторов: futurum.obozrimum@gmail.com и religion.rggu@gmail.com