Шмаина-Великанова Анна Ильинична

Шмаина-Великанова А.И.

доктор культурологии, профессор Учебно-научного Центра изучения религий.

Электронный адрес: anna.shmaina@gmail.com

Преподавание

История религии (иудаизм), Библия в русской литературе XIX-XX веков.

Профессиональные интересы

Библеистика, христианская мысль XX века.

Научные публикации

Монографии

Книга Руфи как символическая повесть. – М.: Институт св. Фомы, 2010. – 254с.

Переводы

Четыре книги Маккавеев. Комментарии Н.В. Брагинской, А.Н. Коваля, А.И. Шмаиной-Великановой; под общей редакцией Н.В. Брагинской Москва, 2014. Сер. Всемирная историяеврейского народа. — 632 с.

Книга Руфи. Перевод. Введение в изучение Книги Руфи. Комментарий; М.: Изд. РГГУ, 2011. – 387 с.

Научные статьи

Мученик как аскет в четвёртой маккавейской книге // Индоевропейское языкознание и классическая филология. – Санкт-Петербург, 2014. Т. 18. – С. 61-78.

Свет вечерний и свет невечерний / Н. В. Брагинская, А. И. Шмаина-Великанова // Два венка: посвящение Ольге Седаковой.. – М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2013.  – С. 73-92.

Хесед: солидарность между чужими // Христианская соборность и общественная солидарность материалы Международной научно-богословской конференции. научный редактор А. Копировский, ответственный редактор К. Мозгов. М., 2012. – С. 138-147.

Срединный псалом в «Иосиф и Асенет»: ритуальная гипотеза // Индоевропейское языкознание и классическая филология.Санкт-Петербург, 2011. № 15. – С. 94-108.

Книга Иудифи как символическая повесть: анализ имен // Индоевропейское языкознание и классическая филология – XIV: материалы чтений, посвящ. Памяти проф. И.М. Тронского, 21–23 июня 2010 г. – СПб.: Наука,  2010.  – Часть II. –  С. 467–477.