«Эсхатологические сценарии русского Модерна: от Bèlle Epoque до Fin de Siècle»

В ноябре 2021 года запланировано проведении конференции «Эсхатологические сценарии русского Модерна: от Bèlle Epoque до Fin de Siècle». Конференция организована сотрудниками ИНИОН и преподавателями Центра изучения религий РГГУ.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Рубеж веков, на который приходится эпоха Модерна, стал не только календарным, но и смысловым рубежом в истолковании прошлого и будущего человечества. На XX век возлагались большие надежды… и с ним же связывались не меньшие опасения. Одни ждали наступления новой эры, окончательной победы «Разума» и «Прогресса» над нищетой, болезнями, войнами и даже самой смертью. Другие с ужасом предчувствовали катастрофы и потрясения, рисуя устрашающие образы грядущих апокалиптических событий. Мы хотим взглянуть из XXI века на то, каким представлялось будущее на пороге XIX и XX веков, на явные и неявные обращения к эсхатологической теме. Эсхатологизм – один из ключевых трендов всей европейской культуры рубежа веков. Тем любопытнее оказывается попытка контурно обозначить специфику русского эсхатологизма эпохи Модерна.

В рамках этого лейтмотива могут быть осмыслены, в частности, следующие сюжеты:

•  Знаковые социальные и политические события и их апокалиптические и милленаристские перспективы в эсхатологиях
  •  Значение эсхатологии для русской интеллектуальной мысли модерна
  •  Эсхатологические образы в живописи, музыке, архитектуре и литературе
  •  Причины и характер изменений в настроениях общества рубежа веков
  •  Новое прочтение классических религиозных эсхатологий в контексте модерна
  •  Эсхатологические сценарии в эзотерических учениях и движениях
  •  Роль неевропейских традиций в эсхатологиях модерна
  •  Эсхатологии, идеологии и светские утопии

Разумеется, многие идей ясно оформившиеся в эпоху модерна, вплетаются корнями гораздо глубже в этот «долгий XIX век». Поэтому доклады, посвященные началу и середине XIX века, также принимаются к рассмотрению.

Сроки проведения конференции: 25-26 ноября 2021.

Заявки принимаются до 30 сентября 2021 г. Обязательное поле при заполнении заявки – аннотация объемом 150-200 слов. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок, не соответствующих теме конференции. Решение о включении доклада в программу конференции будет принято оргкомитетом до конца октября 2021 г.

Заявки принимаются на почтовый адрес: eschatologyconference2021@gmail.com

Ждем Ваших заявок и аннотаций!