Конференция «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна»

Философский факультет и Учебно-научный Центр изучения религий РГГУ
приглашают

принять участие в конференции

«Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна».

Дата и место проведения: 24-26 ноября 2022 г. Москва, РГГУ, Миусская площадь 6.

Организационный комитет: Коначева С.А. (РГГУ) – председатель, Шабуров Н.В. (РГГУ), Пылаев М.А. (РГГУ) – ответственный секретарь, Антонов К.М. (ПСТГУ), Резниченко А. И. (РГГУ), Кольцов А.В. (ПСТГУ), Раздъяконов В.С. (РГГУ).

Конференция посвящена современной западной христианской теологической традиции мышления о Боге в контексте ее взаимодействия с феноменологическим и герменевтическим философскими дискурсами и в диалоге с русской религиозной философией XIX-XX веков. Речь пойдет о систематической сравнительной рефлексии по поводу самоопределения философии и теологии в христианской мысли указанного периода. Различные способы проработки соотношения философского мышления и религиозной веры сформировали основные направления немецкой протестантской теологии XIX-XX веков: либеральный, диалектический, феноменологический и герменевтический проекты. Каждое из них по-своему отвечает на вызовы современной культуры, обосновывая познаваемость Бога.

Конференция проблематизирует общезначимые, релевантные различным традициям ответы глобальному вызову современной культуры, в рамках которой вера и мышление, религия и рациональность с одной стороны порождают все более расходящиеся и конфликтующие картины мира, а с другой – вступают во все более тесное взаимодействие между собой.
Современные секулярные формы сакрального во многом определяются характером самоопределения философии и теологии в философской теологии ΧΧ века.

По материалам конференции планируется издание коллективной монографии. Формат конференции: очно-заочный.

Для участия в конференции необходимо в срок до 15 октября 2022 года выслать тему, аннотацию (200-300 слов) доклада и сведения об авторе (Ф.И.О. и аффилиацию) на адрес maximpylajew@mail.ru

Предполагаемый регламент: 20 минут доклад и 15 минут обсуждение.

Конференция проводится при поддержке РФФИ в рамках реализации научного проекта № 21-011-44030 “Мышление бытия и вера Откровения: пути соотнесения в немецкоязычной протестантской теологии и русской религиозной философии XX века”.