Конференция «Шестидесятые: культурная и религиозная проблематика»

13 декабря РГГУ прошла конференция «Шестидесятые: культурная и религиозная проблематика», организованная Центром изучения религий РГГУ и «Лекторием Свободное религиоведение».

Шестидесятые годы двадцатого века – время глобального социокультурного поворота в западных и незападных обществах. Поп-музыкальный взрыв, первые опыты освоения космоса, Карибский и Берлинский кризисы 1961 – 1962 гг., «Пражская весна» и многое другое.

В западных гуманитарных науках 1960-е гг. стали временем расцвета новых исследовательских и мировоззренческих парадигм: лингвистического поворота, «историографической революции», постструктурализма и постмодернизма.

1960-е гг. – это и время поворота религиозной жизни западного мира, ускорения секуляризации, но и новых духовных поисков, развития экуменического диалога, взаимовлияний разных религий.

Деколонизация Африки и борьба за гражданские права в США привели к формированию современных концепций мультикультурализма. В известном смысле, 1960-е гг. можно назвать десятилетием последнего взлета гуманистической утопии в культурах стран Запада.

Насколько мы по-прежнему зависим от культуры шестидесятых?  Что нового и особенного принесли 1960-е гг. в культуру и религиозный опыт современного мира?

Об этом была наша конференция, приуроченная к пятидесятилетней годовщине событий «Пражской весны», ее подавления советскими войсками, событий парижской Майской молодежной революции, столетнему юбилею А.И. Солженицына и двухсотлетию со дня рождения Карла Маркса.

Первая сессия: 15:00 – 17:00

Модератор: Борис Рашковский (ИВИ РАН).

Ирина Гордеева (Свято-Филаретовский институт). Советские толстовцы в 1960-е годы.

Игорь  Яковенко (РГГУ). 1960-е: мировой цивилизационный кризис.

Николай Шабуров (РГГУ). Религия и шестидесятнический дискурс.

Виктор Немчинов (ИВ РАН). 1968-ой. Слом европейского вектора взлета просвещенного социального гуманизма и зеркальный самострел мира социализма.

17:00 – 17:30 Кофе-брейк

Вторая сессия: 17:30- 19:00

Модератор: Николай Шабуров (РГГУ).

Ирина Толкачева (Свободные мастерские при ММСИ). Документальная фотография 60-х и конец послевоенного оптимизма: что случилось с верой в человечество?

Евгений Рашковский (ИМЭМО РАН). Социокультурный кризис 1960-х гг. глазами социалистов русского зарубежья.

Александр Агаджанян (РГГУ). Шестидесятые: Восток на Западе.

Заключительная дискуссия.