Краткосрочная образовательная программа «Религии мира: история, учения, практики»

«Религии мира: история, учения, практики»

Программа призвана познакомить слушателей с основными религиозными традициями мира, а также рассказать о современных научных теориях религии. На программу принимаются все желающие, независимо от уровня их подготовки (необходимое условие – быть студентом старших курсов, или иметь высшее образование).

Программа состоит из 2-х частей (модулей):

Модуль 1. «История религий» включает курсы по истории религий древности (Египет, Месопотамия, Греция, Рим), иудаизму, христианству, исламу, религиям индийского корня (индуизм, джайнизм, сикхизм), буддизму и религиям Дальнего Востока.

Модуль 2. «Теория религии» включает курсы по социологии и психологии религии, антропологии религии, религии и искусству, а также эзотерическим и мистическим учениям.

Срок обучения – с ноября по июнь.

Модуль 1 читается в осеннем семестре. Модуль 2 – в течение весеннего семестра. По окончании модуля 2 студенты принимают участие в религиоведческой практике, включающей посещение разных религиозных общин Москвы. Практику проводит руководитель Центра изучения религий, профессор Н.В. Шабуров.

Преподаватели программы
Расписание программы

Старт программы – 6 ноября 2018.

Стоимость одного модуля – 37, 5 тыс. рублей. Если вы желаете прослушать полный курс – 75 тыс. рублей.

После прохождения полного курса обучения студенту выдается диплом Российского государственного гуманитарного университета о профессиональной переподготовке в области религиоведения.

Подробности о поступлении можно узнать, написав на e-mail Центра изучения религий письмо с темой «Переподготовка»: religion.rggu@gmail.com или позвонив по телефону 8-916-947-47-97 (Елена Владимировна Шаповалова).