Магистратура «Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики»

Дорогие друзья!

Приглашаем поступать летом 2023 года на новую магистерскую программу Центра изучения религий «Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практика». Программу реализует кафедра истории религий Учебно-научного Центра изучения религий РГГУ. Форма обучения — очно-заочная (2 года, 4 месяца).

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем образовании

Экзамен: История религии (устно), Вопросы к экзамену

По итогам обучения студенты получают диплом магистра религиоведения.

Гравюра Камиля Фламмариона, 1888

Магистерская программа «Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики» является первым московским образовательным проектом, готовящим специалистов в области эзотерических и мистических учений. Программа знакомит слушателей с основными подходами к исследованию эзотеризма, а также многообразием эзотерических практик и учений.

Программа позволяет обучающемуся составить целостное представление об эзотеризме как феномене культуры, развивает способность к критической оценке различных эпистемологических утверждений, позволяет увидеть в многообразии эзотерических систем определенную логику развития в исторической перспективе и систему с теоретической точки зрения.

В ходе обучения наши магистранты:

• могут самостоятельно выбрать специализацию в области эзотеризма и мистицизма в зависимости от собственных исследовательских интересов;
  • знакомятся с различными эзотерическими практиками и их критической оценкой как в рамках той или иной эзотерической традиции, так как и с точки зрения современной академической науки;
  • учатся выступать с докладами и сообщениями, а также писать тексты в рамках тематики программы.

После окончания обучения магистранты получают возможность поступления в аспирантуру по специальности 5.7.9. «Философия религии и религиоведение».

В программу включены курсы: Теория мифа и ритуала, История исследований эзотеризма, Психология мистического опыта, Антропология одержимости, Эзотерическое искусство, Теории «священного» в истории религии, Эзотеризм и современная массовая культура, Еврейский мистицизм Христианский мистицизм, Исламский мистицизм, Египетская магия в истории европейской культуры, Тайные общества в истории эзотеризма, Эзотеризм и движение Нового века, Эзотеризм и наука Нового времени, История оккультных наук, Русская гетеродоксальная религиозность, Интеллектуальная история зла, Традиционализм в истории европейской мысли и некоторые другие.

Учебный план программы

Руководитель программы – к.и.н., доцент кафедры истории религий РГГУ Владислав Станиславович Раздъяконов, razdyakonov.vladislav@gmail.com

Контакты:

Учебно-научный Центр изучения религий РГГУ