Подводим итоги 2017, встречаем 2018!

Вот и заканчивается 2017 год. Мы успели сделать многое из того, что планировали, и гораздо больше из того, чего не планировали, а посему решили не отставать от моды и выступить в жанре «подводя итоги» )

Конференции…

Майская конференция «Религия и фантастика» собрала участников из разных российских городов и весей. Религиоведы и не только вели оживленные дискуссии о религии в видеоиграх, фантастической литературе и кинематографе.

В ноябре в стенах РГГУ прошла традиционная всероссийская конференция «Мистико-эзотерические движения в теории и практике» — Сергей Пахомов, Станислав Панин и другие великие посвященные ввели всех желающих в область таинственного и чудесного и подвергли ее строго научному анализу.

Минувший год был богат на юбилеи — 500-летие Реформации, 100-летие Русской Революции. Центр изучения религий совместно с Российско-швейцарским центром и Теологическим факультетом Университета Базеля провели конференцию «Влияние Реформации из западно-европейской и восточно-европейской перспективы».  Кроме того, мы приняли участие в организации, совместно с российскими и зарубежными партнерами, большой международной конференции «Религия и русская революция».

В 2017 мы, наконец-то, откликнулись на digital-вызовы — РГГУ в целом перешел-таки к практике электронных ведомостей, а Центр изучения религий провел конференцию «Видеоигры: исследование, критика, дизайн» совместно с Московским центром исследования видеоигр.

Мы провели первую конференцию «Актуальные исследования религии», призванную стать площадкой для публичной презентации исследований наших магистрантов.

Перечислять остальные конференции, в которых приняли участие наши преподаватели – года не хватит, достаточно сказать, что разброс локаций – от Владивостока до Тренто, от жаркого Еревана до далеких берегов Америки!

И хотя к концу года наши силы немного истощились, мы запустили научно-популярный семинар, к участию в котором приглашаем известных религиоведов. Мы благодарны Агите Мисане (Латвия), Андрею Игнатьеву, Сергею Витяеву и Оксане Куропаткиной за интереснейшие доклады.

… и все остальное

В этом году преподаватели Центра  – Борис Фаликов, Максим Пылаев, Илья Семененко-Басин и Ксения Сергазина — выпустили четыре монографии. Что касается статей, то тут мы сбились со счета.

Этот год стал для нас по-настоящему «медийным» — преподаватели Центра регулярно выступали на разных интернет-площадках, занимались популяризацией религиоведения, публично защищали права верующих. Арзамас, Медуза, Радио Маяк и Свобода, телеканал Культура – пожалуй, самые известные СМИ, в эфире которых «растворялись» наши коллеги. Кроме того наши самые заводные и веселые коллеги организовывали познавательно-развлекательные квесты, а также весело-весело отпраздновали истинно религиоведческий праздник – Хэллоуин.

Мы старались оповещать город и мир о наших событиях — вели паблики  в ФБ и ВК, и даже создали собственный канал Инстаграмм! А под конец года мы открыли новый сайт нашего Центра, который уже сейчас достоин вашего внимания, но совместными усилиями мы сделаем его еще лучше.

С 2017 года в Центре изучения религий читает курс лекций антиковед, историк религии Анна Николаевна Грешных (у нас уже 15 преподавателей!), а кроме того наши ряды пополнили 2 аспиранта, 15 магистрантов и 16 бакалавров. Летом на должность лаборанта был принят Денис Воронов, который устроил переворот в жизни студентов, инициировав создание известного на весь РГГУ «уголка студента».

Планы на будущее

Будущий год обещает всем много нового. Планы наши грандиозны, приключения обещают быть по-настоящему опасными, а награда великолепной – сундук с новыми рукописями, немеркнущая слава великой Академии и, конечно же, философский камень — куда ж без него. Следите за нашими анонсами на сайте и в соцсетях!

Благодарим студентов, сотрудников и преподавателей Центра изучения религий за нашу счастливую совместную жизнь, желаем всем новых великих (и маленьких) свершений не только на вечно молодой ниве отечественной науки о религии, но и в тех областях, куда еще не ступала нога религиоведа. Пусть наши мечты и желания сбудутся, счастливого Нового года!

Любящий вас ЦИР