Религия и консервативные ценности в публичной сфере: Россия и Франция

Les institutions religieuses et les mobilisations dans l’espace public en Russie et en France : étude comparée

Международный коллоквиум

Москва, РГГУ, 8-9 ноября 2018

В России Конституция провозглашает светский характер государства, однако религиозное присутствие в публичном пространстве неуклонно растет в течение последних пятнадцати лет. Споры разворачиваются вокруг проблем семьи, абортов, биоэтики, строительства культовых сооружений, собственности на объекты культурного наследия, уроков религиозной культуры в школе, программ теологии в университетах. Мобилизация для поддержки инициатив религиозных институтов часто связана не столько с чисто религиозными, сколько с культурными и национальными мотивами. В то же время в обществе очевидно и сильное сопротивление этим инициативам. Стороны конфликтов часто оспаривают границы светскости и религиозной свободы, но есть и более сложные случаи, когда эти координаты не работают.

Во Франции, где светскость может считаться национальной ценностью, происходит мобилизация движения против однополых браков (Manif pour tous vs. Mariage pour tous), но также и по другим вопросам, касающимся вопросов пола, биоэтики или строительства мечетей. Некоторые социальные группы, поддерживаемые политическими силами, стремятся к продвижению «традиционных ценностей» в контексте дискурсов об особой, анти-глобалистской идентичности, об угрозе ислама, о христианских корнях Европы, при определенном отказе от универсальных ценностей.

Цель коллоквиума — сравнение процессов религиозной и консервативной мобилизации, а также сопротивления ей, в двух странах, а также анализ связей между активистами и движениями двух стран Предполагается также включение этого сравнения в более широкий сравнительный контекст в связи с участием в коллоквиуме представителей проекта Postsecular Conflicts (Университет Инсбрука, European Research Council), изучающего подъем транснациональных консервативных сетей и место в них российских акторов.

Планируется публикация результатов.

Желающих участвовать в коллоквиуме просьба написать до 1 октября 2018 г. на адреса организаторов — Кати Русселе kathy.rousselet@sciencespo.fr и Александру Агаджаняну grandrecit@gmail.com