20.12.18 Конференция «Сериалы и сериальная культура: зачем нужны сказки для взрослых?»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в конференции «Сериалы и сериальная культура: зачем нужны сказки для взрослых?», которую организуют Центр изучения религий РГГУ и Центр изучения и развития межкультурных отношений. Для этого пишите свои ФИО на kov@izm.io с пометкой «сериалы» до 11.00 19.12 (среда).

Конференция будет проходить 20 декабря 2018 года с 10.00 до 18.00 в РГГУ (м. «Новослободская», ул. Чаянова, д. 15), в корпусе 7 (заход через корпус 6 со стороны Чаянова), на втором этаже, в аудитории 228. На проходной корпуса 6 можно уточнить, как пройти к этой аудитории. Схема корпусов:

Для прохода в корпус нужно обязательно иметь при себе паспорт

Если на проходной возникли проблемы, нужно звонить организаторам:

8-916-947-47-97 – Елена Шаповалова

8-916-076-45-95 – Оксана Куропаткина

Программа конференции:

10.00 – открытие, вступительное слово

Сессия 1.

10.15-12.00

Модератор: Куропаткина Оксана Владимировна

• Носачев Павел Георгиевич (НИУ-ВШЭ) – «Почему оккультура стала медиакультурной»
  • Роговский Александр Андреевич (МПГУ) – «Герой современного сериала: бездеятельный протагонист как социокультурная проблема»
  • Искендирова Инар Маратовна (МГУ) – «»Доктор Кто» — научная фантастика или фэнтези?»
  • Богатырева Анастасия Борисовна (РГГУ) – «Самосознание» телесериалов: сериалы, которые знают, что они сериалы (на материале «Arrested Development», «Community», «Galavant» и «Crazy Ex-Girlfriend»)»

Кофе-брейк

Сессия 2.

12.00-13.30

Модератор: Шаповалова Елена Владимировна

• Борисова Анастасия Сергеевна (МГУ) – «Синтоистские мотивы в аниме-сериале «Евангелион»»
  • Графова Мария Александровна (НИУ-ВШЭ) – «Бедная Санса, или не мешайте девушкам мечтать»
  • Шаповалова Елена Владимировна (РГГУ) – «»Все было не так!» О проблеме границ вымышленного и реального в исторических сериалах»
  • Дряшина Софья Михайловна (РГГУ) – «Генрих VIII и Английская Реформация в отражении сериала «Тюдоры»: кривое зеркало или популяризация истории?
  • Солдаткина Янина Викторовна (МПГУ) – «Модель «идеального государства» в сериале «Последнее королевство»»

Сессия 3.

14.30-16.00

Модератор: Воронов Денис Олегович

• Дёмкина Анна Владимировна (РГГУ) – «Восточный оккультизм как метафора добра в многосерийном детском фантастическом фильме 1980-х гг. (трилогия о пане Кляксе)»
  • Егорова Дарья Михайловна (ПСТГУ) – «Десакрализация в мультфильмах про трёх богатырей»
  • Сергеева Татьяна Александровна (РГГУ) – «Образы женских персонажей в наиболее популярных сериалах 1990-х и 2000-х»
  • Куропаткина Оксана Владимировна (Центр изучения и развития межкультурных отношений) – «Интроверт-социопат как герой современной сериальной культуры»
  • Раздъяконов Владислав Станиславович (РГГУ) – «Визуализация политического лидерства: сакральное как средство социальной организации (образы Гриндевальда и Волан-де-Морта в экранизациях произведений Дж. Роулинг)»

Кофе-брейк

Сессия 4.

16.20-18.00

Модератор: Шабуров Николай Витальевич

• Рыжкова Татьяна Александровна (проект «Лекторий_В_Локусе») –«»Игра Престолов»: синтез индийских и кельтских мифологем»
  • Штейнман Мария Александровна (РГГУ) – «»Игра престолов»: социокультурный феномен «взрослого фэнтези» и трансформация жанра»
  • Белякова Ирина Николаевна (КФУ) – «Святой постмодерн: ироничный образ Христа в сериале «Американские боги»»
  • Стрелецкий Артемий Владимирович (МГУ) – «Герой современного сериала: протагонист или антагонист?»
  • Локтева Анастасия Андреевна – «Домашние животные как маркёр человеческой культуры в сериале «Мир дикого Запада»»
  • Костырев Владимир Геннадьевич – «Тони Сопрано как современный культурный герой»

18.00-18.15 – Подведение итогов, заключительное слово